Заказ услуг:
+38 0964031638
+38 0990718122
Юридические услуги в семейных,
имущественных, гражданских
и наследственных делах

Мы на связи:

+38 0964031638 (Viber, Telegram)
e-mail: yurposlugi@gmail.com

Мы работаем для Вас!

Наши преимущества:

  • Высокая скорость обслуживания
  • Доступные цены
  • Профессионализм юристов
  • Ответственность в работе
  • Честность с клиентами
  • Внимательность к деталям
  • Конфиденциальность
  • Корректность в общении
  • Эффективное сотрудничество

Ответы юриста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос:

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться. 01.02.09 я была уволена по соглашению сторон. Согласно принятых в закон поправок меня лишили пособия по безработице на 3 месяца. Согласно решения Конституционного суда от 28.04.09 поправка была признана неконституционной. В центре занятости сказали, что теперь выплачиваются пособия только тем, кто уволился по соглашению сторон с 28.04.09.Распространяется ли на эту проблему ст. 58 Конституции и Прав ли центр занятости? Если центр занятости не прав, в какой суд обращаться: по месту моего жительства или по месту нахождения ответчика, кто в данном случае будет ответчик и какие документы необходимо предоставить в суд (заявление с просьбой поставить на учет как безработную или приказ цента занятости о постановке на учет? может, другие документы).

Надя


Ответ юриста:

Уважаемая Надя!

По Вашему вопросу отвечаю следующее.

К Вашей ситуации нельзя применить положения ст. 58 Конституции Украины или положения ст. 5 Гражданского кодекса Украины, которые частично дублируют норму Конституции. В правоотношениях, которые сложились между Вами и Центром занятости, нет отношений ответственности.

В данном случае действия Центра занятости законны в связи с тем, что в Решении Конституционного Суда Украины N 9-рп/2009 от 28 апреля 2009 г., который Вы упоминаете, указано, что признание неконституционными положения Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы в редакции Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения воздействия мирового финансового кризиса на сферу занятости населения" теряют силу со дня принятия указанного выше Решения. К сожалению, Ваши трудовые отношения с работодателем были разорваны в период, когда вышеупомянутый закон действовал, потому обращаться в суд бессмысленно.




Вопрос:

Скажите, пожалуйста, у нас такая ситуация: семья из 4 человек, квартира 2-комнатная, я самая младшая мне 15 лет, сестре 20. Отец хочет развестись с матерью. Ордер на квартиру выписан на папу... а так проживает вся семья...и все прописаны в ней...
Как будут распределять имущество, и можно ли говорить, что мама нас не обеспечивала с самого детства, и не платила за квартиру, за телефон, за воду и т.д., нас с сестрой обеспечивает только папа и на данный момент, дает деньги на учёбу...подействует ли это в суде?

Людмила


Ответ юриста:

Уважаемая Людмила!

Вы не указали, кто является собственником квартиры, в которой живет семья. Упомянули лишь об ордере, из чего делаю вывод, что квартира не приватизирована, посему собственником является государство. Юридически, Ваш папа квартиросъемщик. В таком случае, в суде не может рассматриваться вопрос о разделе имущества, поскольку Ваши родители, в данный момент, не являются владельцами квартиры. При необходимости, в суде может быть инициирован спор об определении порядка пользования жилым помещением.

Обращаю Ваше внимание на следующее. В результате приватизации все зарегистрированные в квартире лица (институт прописки был заменен регистрацией), становятся владельцами этого имущества в равных долях.

Если Вы не желаете, чтобы мама стала собственником части квартиры, необходимо, чтоб она снялась с регистрации (выписалась). Ваш папа может инициировать рассмотрение этого вопроса в суде.



 

Выбирая юриста Вы обращаете внимание на (выберите самый важный фактор):
 
Новости

12.03.2020 року

Юрист тепер може здійснювати ведення судової справи про розірвання шлюбу. Зміни до пункту 4 частини 6 статті 19 Цивільного процесуального кодексу України були внесені 09.02.2020 року
Варто сказати, що юрист також вправі вести судові справи пов’язані з аліментами, та інші малозначні справи.

20.02.2020 року

В лютому надано 4 безкоштовні консультації з питань стягнення аліментів.

03.02.2020 року

Успішно завершили представництво інтересів нашої Клієнтки в судових процесах про розірвання шлюбу та стягнення аліментів.

17.01.2020 року

Успішно завершився судовий процес про стягнення аліментів на двох діток. Вдалося стягнути аліменти щомісячно по 5000 грн.

14.01.2020 року

З 01 січня 2020 року збільшений розмір судового збору при зверненні до суду з позовною заявою про розірвання шлюбу. Збір становить - 0,4 розміру прожиткового мінімуму на одну працездатну особу, На даний час сума збору становить: 840.80 грн. Призначення збору - За подання до суду позовної заяви про розірвання шлюбу, пункт 1.3.1